ПН-ПТ с 9.00 до 18.00
Каталог Продукции

Правила выбора принтера для печати бейджей

21 октября
Правила выбора принтера для печати бейджей

Оборудование, при помощи которого осуществляется печать на пластиковых картах, является достаточно сложным в техническом плане. Скажем больше: данная разновидность печатного оборудования усложняется в техническом плане ежегодно, в результате чего обеспечивается максимальный уровень безопасности использовании пластиковых карточек и конфиденциальность пользовательских данных.

Перед огромным количеством организаций, как государственных, так и коммерческих, стоит задача не только по нанесению на поверхность пластмассовых карт каких бы то ни было изображений, но и по исключению возможности сделать ее дубликат. Для решения этой задачи можно использовать только такую разновидность печатного оборудования как карт-принтер.

Рассмотрим правила выбора данной разновидности печатного оборудования

Объем печати карт на принтере
Еще совсем недавно производителями печатного оборудования устанавливались пределы объемов выпуска банковских карт. Ограничение устанавливалось на принтеры разной категории. Размер тиража увеличивался по мере продвижения от бюджетных принтеров к «топовым». Сейчас изготовители прекратили ограничивать тираж. Причем это относится и к младшим моделям. Отметим, что ранние модели печатающих устройств, при выполнении требований по техническому обслуживанию печатающего устройства в состоянии перенести выпуск карт тиражам несколько десятков тысяч, а то и сотен тыс. карт в год.

На одной стороне или же на двух?
При решении этого вопроса, самое главное - это четко уяснить для себя , а какая именно разновидность банковских карт в конечном итоге должна получиться. В случае печати только на одной стороне, вначале изображение наносят на одну сторону карты, потом оператор вручную достает отпечатанные экземпляры, переворачивает и вновь укладывает на лоток и запускает печать второй стороны. Двустороннее устройство все операции проводит без участия человека. То есть первый вариант более затратен по времени, ко все играет не последнюю роль и человеческий фактор. Оператор может неправильно уложить карты, оставить на исходном материале следы пальцев и пр. Другими словами если к готовой продукции имеется ввиду двусторонняя печать, предъявляются особые требования по качеству, а также по времени, дающемуся на изготовление, то выбирать следует двусторонне печатающее устройство.

Отдельные изготовители подобного оборудования заранее устанавливают блок обоюдостороннего нанесения рисунка на карту в базовую, одностороннюю модель, к примеру, Принтер Matica MC310. Т. е. отпадает необходимость в приобретении двустороннего печатающего устройства, вполне достаточно купить модуль для двусторонней печати, а это существенно дешевле приобретения полноценного двустороннего устройства.

Способ печати
Ретрансферная печать
При печати используют две ленты – основную вспомогательную. Эта методика использует "реверсивный термоперенос". Суть метода заключена в следующем: на прозрачный слой, находящийся на карте наносят зеркальное отображение рисунка с цветной ленты, вслед затем переносят его на карту. Сама лента впекается в тело карты, т. е., правильное изображение навсегда останется под слоем впеченной ленты

Данный способ печати на пластиковых картах имеет несколько преимуществ перед традиционным, сулимационным:

Рисунок, выполненный по способу ретрансферной печати, отличается высоким качеством и при этом материал из которого выполнена карта особой роли не играет; Мусор, попавший на поверхность пластика не оказывают влияния на качество; Картинка располагается на всей поверхности карты; Карты, изготовленные по такой методике, отличаются повышенной надежностью и продолжительным периодом службы. Возможность нанесения повреждения печатающей головке сведена минимуму. Отдельные производители делают заявления о предоставлении пожизненной гарантии на эту деталь.

У традиционных, печатающих устройств эти головки довольно часто простаивают из строя из-за использования некачественных или грязных пластиковых карт, при этом замена печатающего узла сопоставима по стоимости с новым принтером этого класса.

 
© 2024 spektr-sb.by
разработка и прожвижение - svh.by
закрыть