ПН-ПТ с 9.00 до 18.00

Подбор оптимального принтера для печати пластиковых карт

24 января
Подбор оптимального принтера для печати пластиковых карт

Современные модели принтеров для печати пластиковых карт не являются простой техникой, хотя еще несколько лет назад ситуация была иной. Производители дорабатывают их, модернизируют, дополняют вариациями умных модулей, а также блоками защиты для того, чтобы готовая продукция была максимально защищена, причем выполнять весь процесс в режиме секретности.

Практически все коммерческие структуры, кредитные организации, производственные предприятия нуждаются в качественной пластиковой карте без возможности кодирования, а не просто нанесенной картинке.

Реализовать такую идею в стенах офиса можно, однако для это понадобится карт-принтер.

Важно учитывать ряд нюансов, подбирая печатающее устройство для пластиковых носителей.

Показатель объема печати носителей
Было время, когда ряд производителей ограничивали количество выпускаемых карт в годовом измерении. У различных классов печатающих устройств этот критерий был разный. По мере возрастания класса принтера, объем допустимых к печати карт увеличивался. Сегодня все производители сняли какие-либо ограничения по допустимому количеству выпускаемых с печати носителей из пластика. Нет ограничений даже у младших по классу устройств. Важно понимать, что если ответственно подходить к обслуживанию оборудования, даже бюджетные линейки способны справляться с высокими нагрузками, печатая сотни тысяч карт в год.

Печать на одной или двух сторонах карты
Изначально необходимо определиться с тем, какие карты нужно получить, чтобы печать отображалась только на одной или на двух сторонах. Если применяется односторонний принтер для печати пластиковых карт, то сначала производится печать на одной стороне, готовая карта достается из приемочного лотка, переворачивается и подается на печать снова, после чего карта будет содержать необходимые данные на всех сторонах. Говоря о двусторонней машине, она сама осуществит процесс, так как имеет встроенный модуль, переворачивающий карту внутри самого устройства. С односторонним принтером затрачивается больше времени, и совершается больше действий, что чревато совершением определенных ошибок в данном процессе, а также ставлении следов от рук или бракованных изделий. Важно понимать, что если изначально нужна печать на двух сторонах карты. а качество должно быть идеальных, необходимо выбрать соответствующее оборудование.

На заметку: Ряд производителей оснащает модулем переворота даже типовые, односторонние модели, например принтер Matica MC310. Если требуется организовать печать информации на второй стороне карты, необходимо просто докупить модуль, активирующий двустороннюю печать, что обойдется дешевле, чем покупка нового устройства.

Способ печати
Ретрансферная печать представляет собой более современный и качественный способ обработки носителя. Процесс осуществляется двумя типами лент, таких как несущая и цветная. Основой этого способа является реверсивный термоперенос. На прозрачном слое ретрансферной ленты производится нанесение зеркального изображения с цветной ленты, а затем изображение наносится на саму карту. Происходит впекание ретрансферной ленты с зеркальным изображением в пластиковую карту. В итоге корректное изображение фиксируется под прозрачным слоем внутри карты. Это является дополнительной защитой пластикового носителя от истирания.

Этот способ откровенно выделяется по сравнению с сублимационной печатью. Ретрансферная печать выдает изображение превосходного качества, причем неважно какой тип пластика применяется в процессе нанесения данных на его поверхность, будь то ABS, PVC или другой тип носителя. Если на карту попадет пыль, на выходе изделие не будет бракованным. Нанесение данных происходит на всю площадь карты, а кроме того, готовые карты более надежны и прослужат дольше.

Стоит отметить, что в ретрансферном принтере практически исключена вероятность выхода из строя печатающей головки. Ряд производителей даже выдает пожизненную гарантию на свое оборудование. Другое дело сублимационные принтеры. Их печатающие элементы достаточно часто ломаются, причиной чего являются загрязненные карты. Примечательно, что менять такую головку достаточно накладно, так как ее стоимость будет выше половины стоимости самого печатающего оборудования.

 
© 2024 spektr-sb.by
разработка и прожвижение - svh.by
закрыть