ПН-ПТ с 9.00 до 18.00
Каталог Продукции

Что нужно знать при выборе металлоискателя

12 июля
Что нужно знать при выборе металлоискателя

Современные кладоискатели взяли на вооружение современное оборудование, в частности металлоискатели. С их помощью ищут ценности, метеориты, существуют искатели, занимающиеся поиском военных артефактов.

Кто-то занимается самостоятельным поиском, кто-то занимается любимым делом в составе поисковых отрядов, но по большей части их одно – все они используют металлоискатели.
Виды металлоискателей

Металлоискатели, для обнаружения металлических предметов, можно разделить в соответствии с условиями их использования:
Грунтовые. Приборы этого класса нередко используют ля обнаружения боеприпасов, но по большей части их используют для поиска утерянных ювелирных изделий, самородного золота, старинных монет. На практике применяют модели, способные отыскать крупицы золота, содержащиеся в грунте. Устройства этого типа в состоянии обнаружить самородок, размер которого не превышает булавочной головки, залегающий на глубине в один метр. То есть грунтовые приборы помогают искателям находить интересные предметы, расположенные на фоне негодных гвоздей и прочего металлического хлама.

Глубинные. Эти устройства, применяют для поиска сокровищ или вещей, имеющих отношение к военной истории. Оборудование этого типа, способно видеть, только масштабные предметы, незначительные объекты они пропускают.

Подводные. Как понятно из названия эти приборы применяют те, кто ведет поиск металлических предметов в воде. Конструктивное исполнение этих приборов таково, что органы управления, защищены от воды, с течением времени, приборы теряют герметичность, и поэтому гарантийный период подводных приборов не превышает одного года. Ко всему прочему, у подводных устройств отсутствует монитор. Он и не нужен так как, на глубине все равно ничего не видно.
Какие параметры интересуют новичков в первую очередь

Многие дебютанты, искренне полагают, что для металлоискателя значимы три параметра:
• Дискриминация;
• Глубина;
• Пинпоинт.

А теперь поймем, что означают эти слова.
Дискриминация — способность не срабатывать на наличие неподходящие предметы и цели. Такая функция упрощает поиск. Дискриминация присутствует практически у всех приборов, работающих по грунту.
Чем больше глубина обнаружения металлоискателя, тем лучше. Как правило, устройство срабатывает при обнаружении монеты в почве на глубине 300–350 мм. Можно встретить оборудование с глубиной поиска и в 500мм, но значительно реже.
Пинпоинт — включив этот режим, искатель получает возможность фиксации точки, под которой разместилась цель.

Имеется множество приборов, обладающих комплектом этих возможностей. Дебютанты в поисковом деле их приобретают, но через год, а то и раньше продают их, чтобы купить более продуктивные модели. Поэтому мы рекомендуем обратить свой взор на другие характеристики.

Что на самом деле надо учесть
К значимым параметрам металлоискателя можно отнести:
• Сортировка металлов;
• Рабочую частоту;
• Скорость сканирования.

То есть, более продвинутые устройства в состоянии, во время поиска выполнить сортировку металлов, т. е. отделить черные металлы от цветных. Они могут отделить предметы, расположенные близко друг к другу. И чем лучше модель, тем на меньшем расстоянии прибор может различать предметы. Особого внимания требует рабочая частота прибора, чем она выше, тем лучшим «зрением» обладает устройство. Но если частоту уменьшить, то устройство будет реагировать на более крупные объекты. Кстати, именно на высокой частоте прибор хорошо ищет драгоценные металлы и изделия из них.

Оборудование, применяемое для поиска металлических изделий, работает на частотах, ледащих в диапазоне 3 до 18 кГц.

Большинство производителей выпускают приборы на 7 кГц. Для обнаружения самородков подойдут металлоискатели с частотой от 18 кГц. Глубинные приборы функционируют на низких частотах, к примеру 1 кГц.

Благодаря балансу почвы прибор в состоянии определить ее характеристики значение грунта из показаний. Эта функция оказывается весьма полезна при поиске монет — она добавляет 10–15 см глубины. У устройств начального уровня баланс грунта обычно фиксированный.

У некоторых приборов можно настроить темп осмотра. Параметр отвечает за то, как быстро прибор принимает сигнал от цели. Это важно для работы на территориях, где много мусора. Но чем выше темп работы прибора, тем меньше глубина. Это вынуждает уменьшать характеристику, чтобы глубина была больше. У дешёвых устройств такая возможность отсутствует.

На что обращать внимание при выборе металлоискателя
Устройства этого типа можно разделить на грунтовые, глубинные и подводные. Грунтовые приборы помогут обнаружить драгоценности, золотые самородки и разные монеты. Глубинные модели используют, чтобы искать сокровища или объекты, связанные с военной историей. Подводные предназначены для погружения под воду, на глубину.

Три основных характеристики любого прибора: дискриминация, глубина и пинпоинт.

Эти функции имеются в большей части выпускаемых на рынок моделей. Но нельзя забывать и о других свойствах — баланс грунта, сортировка металлов, возможность настройки тема осмотра и частота, на которой работает прибор. Купить металлоискатель можно в нашей компании в Минске. Большой выбор моделей, консультация от наших специалистов.

 
© 2024 spektr-sb.by
разработка и прожвижение - svh.by
закрыть